Бывший СССР
20:13, 26 марта 2005

Киргизия готова предоставить Аскару Акаеву гарантии неприкосновенности

Новые власти Киргизии готовы гарантировать неприкосновенность президенту страны Аскару Акаеву, сообщает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Исполняющий обязанности президента страны Курманбек Бакиев заявил, что есть закон, который обеспечивал гарантии неприкосновенности Акаева как первого президента Киргизии. "Мы должны работать в рамках этого закона", - сказал Бакиев.

"С моей стороны никаких намерений преследовать Акаева нет, - подчеркнул Бакиев. - Он останется в истории, как первый президент, который немало сделал для установления суверенитета Киргизии".

Он также указал, что частная собственность семьи Акаевых, как и любая частная собственность в Киргизии, охраняется законом.

Где в настоящий момент находится президент Киргизии Аскар Акаев неизвестно. Россия и Казахстан, в которых, по различным сведениям, может скрываться Акаев и его семья, заявляют, что никакими данными о его местонахождении не располагают.

На пресс-конференции в Бишкеке Бакиев заявил, что в республике начались "контрреволюционные выступления". По его сведениям, в Бишкеке существуют специальные группы, организуют различные провокации. "То, что творилось в Бишкеке в эти дни - это все на их совести", - указал он.

Он подтвердил сообщения о том, что в Бишкек направляются организованные в Кеминском районе люди. "Там люди поднялись, факты подтверждаются, - признал он. - С этими людьми работают спецслужбы, руководители области, с тем чтобы не допустить беспорядков", - отметил Бакиев.

Бакиев подтвердил и сведения о том, что на него может готовиться покушение. "Вопросами моей безопасности сейчас занимаются. На то воля Божья, воля тех людей, которые рядом со мной, - сказал Бакиев. - Я думаю, что все будет в порядке".

Между тем, Центризбирком Киргизии признал законными полномочия и зарегистрировал депутатов недавно сформированного однопалатного парламента. За регистрацию проголосовали 8 из 10 присутствующих членов Центризбиркома суда, против - только два. Один член ЦИК отсутствовал.

Напомним, что в субботу утром верхняя палата старого парламента заявила, что до президентских выборов, назначенных на 26 июня, сохранит свои полномочия и не признает новый парламент.

< Назад в рубрику