Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США огорчили Индию поставками F-16 в Пакистан

Президент США Джордж Буш принял решение возобновить продажи истребителей F-16 Пакистану, передает в пятницу агентство Reuters.

Как подчеркнули в Белом доме, эти истребители производства корпорации Lockheed Martin Corp. являются важным элементом обеспечения безопасности Пакистана. Продажа F-16 не изменит баланс сил между Пакистаном и Индией, уверены американские власти.

Между тем премьер-министр Индии Манмохан Сингх выразил "большое разочарование" в связи с решением США. По мнению индийских властей, продажа F-16 Пакистану все же нарушит военный баланс сил в Южной Азии, поставит под угрозу безопасность в регионе и серьезно осложнит индийско-пакистанские переговоры.

Пожелавшие остаться неназванными источники в администрации США предположили, что поставка истребителей является вознаграждением Пакистану за активное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, собеседники агентства Associated Press намекнули, что и Индия ожидает "очень крупную" поставку американских истребителей F-16 или F-18.

Соглашение о поставке американских F-16 в Пакистан было достигнуто в конце 1980-х годов, однако через несколько лет продажу приостановили из-за санкций, направленных против ядерной программы Исламабада. Пакистан к тому моменту уже осуществил предоплату и неоднократно призывал США завершить поставки в соответствии с договоренностями.

Между тем, как стало известно, недавно Вооруженные силы США получили последний истребитель F-16, который отныне будет постепенно заменяться на истребители пятого поколения F-35. Тем не менее Lockheed Martin продолжит производство истребителей на экспорт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше