Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума увеличила доход по банковским вкладам граждан

Государственная Дума приняла поправку к Гражданскому кодексу, обязывающую кредитные организации учитывать день возврата вклада при расчете причитающегося вкладчику дохода, пишут "Ведомости". Тем самым парламентарии увеличили на один день период начисления процентов вкладчикам за предоставленные ресурсы.

Изменения внесены в 839 статью Гражданского кодекса, согласно которой ранее проценты на сумму банковского вклада начислялись со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика.

Этот законопроект был одобрен правительством еще в конце июня прошлого года, и только сейчас закон официально приняли и опубликовали. Он вступит в силу по истечении 10 дней после публикации, а это означает, что новые правила станут обязательными для исполнения банками с 4 апреля.

Внесенные изменения, увеличивая на один день период начисления процентов, могут в первую очередь повлиять на процентный доход по краткосрочным вкладам. Так, процентный доход шестидневных вкладов увеличится примерно на 15 процентов, а вкладов на 30 дней - на 3 процента.

Впрочем, большинство банкиров уверено в том, что нововведение никак не отразится на процентных ставках по вкладам.

Новый закон позволит уладить существовавшие среди банкиров разногласия по поводу сроков начисления процентов - ведь некоторые банки до сих пор следовали Гражданскому кодексу, а некоторые - положению ЦБР от 26.06.1998 "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками...", согласно которому проценты начислялись на начало операционного дня, то есть в день снятия средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше