Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" не будет экспортировать нефть

ЮКОС не будет экспортировать нефть во втором квартале 2005 года, так как компании предоставили непривлекательные направления для экспорта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление зампредседателя правления компании Александра Темерко.

"Мы заявляли о желании экспортировать на "Мажейкю Нафта", но нам не дали такой возможности, а отправили на Украину, в Одессу и в порт "Южный", куда мы никогда не экспортировали. Поэтому теперь мы не будем возобновлять свой экспорт", - подчеркнул он.

"Мажейкю Нафта" - интегрированная литовская нефтяная компания, объединяющая в едином комплексе трубопроводный транспорт, нефтепереработку, нефтеналивной терминал и логистику нефти и нефтепродуктов. "Мажейкю Нафта" владеет крупнейшим в Прибалтике нефтеперерабатывающим заводом (проектная мощность - 15 миллионов тонн нефти в год). Правительству Литвы принадлежат примерно 40 процентов акций предприятия, "ЮКОСу" - 54 процента. Компания выкупила контрольный пакет акций "Мажейкю Нафта" в 2002 году. В данный момент литовское правительство хочет провести допэмиссию акций "Мажейкю Нафта" и перекупить контрольный пакет.

Очевидно, что экспорт на "Мажейкю Нафта" - одно из наиболее привлекательных направлений для компании.

В 2004 году экспорт нефти ЮКОСом за территорию Российской Федерации, включая внутригрупповые поставки на "Мажейкю Нафта", составил 51,4 млн. тонн (376 млн. баррелей), что на 4,5% превышает показатель 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше