Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британским шпионом может стать любой желающий

MI5 впервые открыто набирает менеджеров среднего звена. Рекламные объявления, обещающие "разнообразную и захватывающую" работу в британской разведке, были размещены в Интернете и национальных газетах. Всего до 2008 года планируется рекрутировать 1000 человек, сообщает BBC.

В первую очередь, MI5 интересуют молодые специалисты - выпускники престижных вузов. Однако служба надеется привлечь и управленцев с опытом - тех, кто будет руководить новичками.

Новым сотрудникам придется заниматься обычной для разведчиков работой - следить международными террористами, ловить шпионов в Британии и управлять агентурной сетью. "Часть своей карьеры вы можете посвятить оперативной работе", - говорится в рекламном объявлении. Однако больших поклонников Джеймс Бонда просят не беспокоиться. MI5 не нуждается в напыщенных хвастунах. "Пусть никто не заметит твоих лучших достижений", - говорится в рекламном слогане.

Тех, кто решит связать свою судьбу с разведкой, MI5 просит соблюдать строгую секретность. "Пожалуйста не обсуждайте наше предложение нигде, кроме семьи", - написано в объявлении.

Наблюдатели скептически отнеслись к новой инициативе британской разведки. По словам бывшего шпиона Дэвида Шэйлера (David Shayler), эта реклама - серьезная причина для беспокойства. "Нам следует поинтересоваться у MI5, почему ей потребовалось столько менеджеров среднего звена в самый разгар войны с терроризмом. Это свидетельствует о том, что они не могут набрать нужных людей снизу", - говорит Шэйлер. Он считает, что новичкам будет довольно сложно стать менеджерами среднего звена, поскольку они не знают даже основ профессии, и в первую очередь не располагают данными о том, какими информационными ресурсами могут пользоваться, а какими - нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше