Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские боевики взяли в заложники немецкого журналиста

Иракские боевики в среду заявили, что захватили в заложники журналиста из Германии, сообщает AP.

Видеозапись, на которой показан предполагаемый заложник, была анонимно доставлена в офис журнала Time в Багдаде. На пленке виден человек, который утверждает, что его зовут Хассан аль-Зайди (Hassan al-Zaydi), он журналист и гражданин Германии. Он не говорит, корреспондентом какого СМИ является, но показывает в видеокамеру паспорт гражданина ФРГ.

"Я обращаюсь к правительству Германии, лично к канцлеру Герхарду Шредеру и ко всем немецким журналистам с просьбой сделать все возможное для моего скорейшего освобождения. Я страдаю от хронического заболевания и у меня проблемы с сердцем", - говорит показанный на видеозаписи мужчина.

Утверждается, что заложника захватила организация под названием "Бригада защитников ислама", ранее не известная. Закадровый голос на видеозаписи требует в обмен на освобождение заложника, чтобы "правительство Германии освободило всех мусульман страны и прекратило сотрудничество с бесчестными новыми властями Ирака".

Подлинность видеозаписи устанавливается. Посольство ФРГ в Багдаде заявило, что проверяет информацию о захвате в заложники немецкого журналиста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше