Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрадков обещал подумать над просьбой "Газпрома" об отпуске цен

Правительство России готово рассматривать предложение ОАО "Газпром" о либерализации цен на газ для промышленных потребителей. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Астане премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

"Мы будем его рассматривать, но сейчас я не хотел бы это комментировать, это важная, непростая тема, затрагивающая интересы различных секторов экономики", - подчеркнул глава правительства России.

Напомним, что во вторник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер официально предложил полностью отменить государственное регулирование тарифов на газ для промышленности и продавать его по рыночным ценам. Ранее правительство отложило на неопределенный срок рассмотрение вопроса о регулировании тарифов естественных монополий.

"Газпром" уже предлагал повысить цены на газ на 20 процентов, однако Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам запретили компании увеличивать стоимость сырья более чем на 6 процентов.

РИА "Новости", он, в частности, отметил, что Россия готова рассматривать предложения по участию стран ЕврАзЭС в создании совместно с Украиной газотранспортного консорциума. Что касается участия других стран ЕврАзЭС в этом проекте, то, по словам Фрадкова, "вопрос раньше не обсуждался, но мы готовы его рассмотреть".

Кроме того, Фрадков проинформировал, что к началу июня будут подготовлены предложения по участию России и Казахстана в межгосударственном инвестиционном банке. Он также сообщил, что сейчас проводится единая политика формирования транспортных коридоров в рамках ЕврАзЭС. По его мнению, эти транспортные коридоры являются той составляющей, которой не достает для интеграции государств в рамках сообщества

В Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ЕврАзЭС было сформировано в 2000 году на базе Таможенного союза в рамках интеграции республик бывшего СССР в единое экономическое пространство, в котором будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15