Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взрыв на НПЗ в Техасе обвалил акции BP и взвинтил цены на нефть

В результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе British Petroleum в Техасе акции этой компании на американских рынках резко обесценились, сообщает Reuters. В частности, на торгах Нью-йоркской фондовой биржи стоимость одной акции BP упала на 2,4 процента, или на 1,51 доллара, и составила 62,01 доллара за акцию.

Как сообщалось ранее, взрыв на НПЗ также вызвал резкий скачок цены на топливо. На последних электронных торгах в США она достигла абсолютного рекорда - 1,6 доллара за галлон (3,75 литра). Нефтяные фьючерсы также подорожали на одни процент до 54,30 долларов за баррель.

Взрыв на заводе, расположенном недалеко от города Техас-сити, произошел в среду около 13:20 по местному времени (22.20 по московскому). Его причины пока не установлены, однако представители BP подчеркнули, что речь о теракте не идет. По последним данным, в результате происшествия погибли 14 человек, более сотни получили ранения различной степени тяжести.

По словам очевидцев, взрыв был очень мощным - в воздух взлетели куски металла, трубы, земля: "Мы услышали очень громкий звук. Земля затряслась. Я стоял далеко, но почувствовал жар от огня". Через некоторое время к заводу подъехали пожарные машины и машины скорой помощи. На место аварии прибыли представители ФБР и Министерства внутренней безопасности США, которые приступили к расследованию.

НПЗ BP в штате Техас - третье крупнейшее нефтеперерабатывающие предприятие в США. Его производственная мощность составляет 470 тысяч баррелей в день, причем завод производит около трех процентов всего потребляемого в США бензина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше