Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вышедшую из-под контроля инфляцию обуздают с помощью ЖКХ

Согласно новым планам экономических властей, инфляция в 2005 году составит 10 процентов, пишут в среду "Ведомости". Эта цифра предусмотрена в предложениях, направленных в правительство Минфином, Минэкономразвития и ЦБ.

Согласно документу, такой результат достижим только в случае, если рост коммунальных тарифов в стране почти остановится, цены на бензин поднимутся незначительно, а мясная продукция после снижения импортных пошлин будет дорожать медленнее, чем в 2004 году.

Ранее планировалось, что темпы роста инфляции в 2005 году не превысят 8,5 процентов. Однако уже в январе - феврале потребительские цены поднялись на 3,9 процента, а в марте, по прогнозу министра экономического развития Германа Грефа, подскочат еще на 0,8-0,9 процента.

Новый ориентир появился потому, пояснили в одном из федеральных ведомств, что чиновники решили не бить по отечественной промышленности слишком быстрым укреплением рубля и не замораживать полностью тарифы в ЖКХ. За два месяца последние выросли на 24,1 процента, и инфляционную планку в 8,5 процента можно было достичь, только остановив рост тарифов вообще. Это значит, что население платило бы только 75-76 процентов стоимости услуг, тогда как правительство собиралось ввести стопроцентную оплату. Согласно новым предложениям, потолок для роста тарифов за оставшиеся до конца года месяцы должен составить не больше 6 процентов.

Согласно записке, бензин за год должен подорожать на 5-8, а продовольственные товары - на 11-12,5 процентов. Для этого, по мнению чиновников, достаточно не допускать картельных сговоров торговцев нефтепродуктами и проводить импортные "товарные интервенции" сельхозпродукции, если спрос на них внутри страны будет больше, чем предложение.

Однако эксперты относятся к внесенным предложениям скептически. Они считают, что предложенные меры разумны, но недостаточны для сдерживания инфляции: при сверхдорогих ценах на нефть на внешнем рынке едва ли удастся справится с ростом цен на бензин, а платные услуги, включая коммунальные, за год могут подорожать в общей сложности на 24 процента, что приведет к инфляции в 11-12 процентов.

Между тем, по мнению вице-премьера Алексея Жукова, рост инфляции сверх запланированных цифр в первые месяцы 2005 года обусловлен прежде всего ростом цен на услуги ЖКХ. Выступая во вторник, он также признал, что с увеличением притока валюты в страну правительству будет сложно балансировать между укреплением рубля и ростом инфляции. Жуков напомнил, что в условиях избыточного предложения валюты на российском рынке Центробанк вынужден скупать ее, чтобы не допустить укрепления рубля, которое снижает конкурентоспособность российских производителей и также приводит к увеличению темпов инфляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше