Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Эйнштейна вышел новый альбом

В Великобритании вышел аудиодиск с ранее не публиковавшимися записями Альберта Эйнштейна. Таким образом Британская национальная библиотека отмечает юбилей специальной теории относительности, первые работы в области которой были выполнены Эйнштейном в 1905 году.

Записи, однако, относятся к более поздним событиям в жизни великого физика. В течение первых 57 секунд он объясняет знаменитую формулу, связывающую массу и энергию. За этим следуют совместное выступление Эйнштейна и Бернарда Шоу на благотворительном ужине в лондонском отеле Savoy, речь в Альберт-Холле, посвященная преследованиям ученых в фашистской Германии, и радиопередача 1945 года, в которой Эйнштейн говорит о моральной ответственности разработчиков атомной бомбы.

"То, что записи сохранились, удивительно", - говорит Ричард Фэйрмен (Richard Fairman), подготовивший диск к выходу. В Британской национальной библиотеке надеются, что собственные высказывания Эйнштейна смогут разрушить стереотипы, связанные с противоречивым и неоднозначным образом ученого.

2005 год объявлен ООН годом Эйнштейна. По мнению современников, из четырех статей, опубликованных 26-летним ученым 100 лет назад, по крайней мере три - о фотоэффекте, о специальной теории относительности и о броуновском движении - определили развитие физики двадцатого века. За теорию фотоэффекта в 1921 году Эйнштейну была присуждена Нобелевская премия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15