Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Дети Розенталя" не смогли обаять депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы намерены отстаивать свою позицию по поводу того, что оперу "Дети Розенталя" по либретто писателя Владимира Сорокина нужно запретить к показу в Большом театре. Об этом "Интерфаксу" заявила заместитель председателя думского комитета по культуре Ирина Савельева, присутствующая на генеральной репетиции оперы, которая проходит на новой сцене театра.

"Это откровенная бесовщина на сцене", - высказала свое мнение Ирина Савельева. Как поняла депутат, смысл спектакля в том, что "что-то зарождается гениальное в этой поганой, бедной, дебильной России и все умирает". По ее мнению, в опере "налицо откровенная русофобия", так же, как и в литературных произведениях Сорокина.

Савельева заявила, также, что "здесь есть и финансовые проблемы", поэтому депутаты обратятся "в том числе в Счетную палату". Кроме того, депутат заявила, что будет направлено и "прямое обращение к президенту". "Было бы полезно руководителям страны с членами семей побывать на этом спектакле, чтобы убедиться в его непрофессиональности и слабости", – отметила Савельева.

В свою очередь, депутат Елена Драпеко, которая также входит в комитет Госдумы по культуре, сказала, что на первом действии спектакля ей было "просто скучно". Отметим, что своими мнениями с прессой депутаты делились в антракте.

Между тем, у стен здания проходит пикет движения "Идущие вместе", участники которого также считают оперу недостойной сцены Большого театра. Несколько активистов движения установили возле здания плакаты, предупреждающие о том, что до премьеры остался один день.

Перед началом генеральной репетиции вокруг Большого театра было выставлено оцепление, через которое пропускали только по пригласительным билетам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше