Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жуков: Стабилизационный фонд приближается к триллиону рублей

К концу 2005 года объем Стабилизационного фонда может превысить один триллион рублей. Об этом во вторник сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков, передает РИА "Новости".

Это произойдет, если среднегодовые цены на нефть в 2005 году составят 36 долларов за баррель, отметил он, подчеркнув, что рост Стабилизационного фонда происходит в основном за счет высоких цен не нефть. В течение февраля Стабфонд пополнился на 60,3 миллиарда рублей и по состоянию на 1 марта составил 707,5 миллиарда, уточнил Жуков.

В целом финансовое положение России существенно укрепилось, считает вице-премьер. Он напомнил, что золотовалютные резервы в 2004 году выросли в 1,6 раза и составили на 1 января 2005 года 124 миллиарда долларов. При этом они впервые превысили государственный долг России, который обслуживается в соответствии с графиком.

Жуков также заявил, что правительство не предполагает отменять или пересматривать принятые в рамках закона о монетизации льгот решения, а его основная задача состоит в снижении налогового бремени до 30 процентов от ВВП. По мнению вице-премьера, это позволит ускорить темпы экономического роста, что, в свою очередь, даст возможность удвоить валовый внутренний продукт.

Еще одной из основных задач правительства Жуков назвал сокращение бедности в России. Он заявил, что к 2008 году планируется увеличить зарплату бюджетникам и пенсии на 50 процентов. Жуков отметил, что к началу 2005 года количество проживающих за чертой бедности снизилось с 29 до 20 миллионов человек. По мнению вице-премьера, этому способствовал существенный рост номинальной заработной платы, которая в 2004 году выросла на 22,9 процента.

Одновременно с этим Жуков считает, что в 2005 году, с увеличением притока валюты в страну, правительству будет еще сложнее балансировать между укреплением рубля и ростом инфляции. Он напомнил, что в условиях избыточного предложения валюты на российском рынке Центробанк вынужден скупать ее, чтобы не допустить укрепления рубля, которое снижает конкурентоспособность российских производителей и приводит к увеличению темпов инфляции.

Сама инфляция в первые месяцы 2005 года вышла за рамки целевых ориентиров, признал вице-премьер: в частности, в январе она достигла 2,6 процентов. По словам Жукова, это было обусловлено прежде всего ростом цен на услуги ЖКХ, который в начале года составил 25-30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше