Спорт
06:21, 22 марта 2005

Парламент Исландии предоставил Бобби Фишеру гражданство

В понедельник парламент Исландии проголосовал за предоставление бывшему чемпиону мира по шахматам Бобби Фишеру гражданства этой страны, сообщается на сайте BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение было принято 40 голосами за при двух воздержавшихся. Вскоре после заседания парламента стало известно, что исландский паспорт шахматист может получить уже во вторник.

Напомним, в феврале парламент уже выносил на рассмотрение вопрос о предоставлении Фишеру гражданства, но тогда решение не прошло. Взамен парламентарии предложили 62-летнему гроссмейстеру и гражданину США вид на жительство.

Однако Япония, где Фишер содержится в тюрьме для нелегальных иммигрантов в городе Усику, отказалась выпустить его из страны в Исландию. Согласно японским законам, все нелегальные иммигранты высылаются только на родину.

Напомним, одиннадцатый чемпион мира был задержан в токийском аэропорту Нарита летом 2004 года, когда предъявил паспорт, аннулированный американскими властями. До этого он незамеченным проживал в Японии около трех лет.

США добиваются депортации Фишера, так как он обвиняется в нарушении санкций против бывшей Югославии. В 1992 году он сыграл в Белграде матч с Борисом Спасским, выиграл его и получил 3,3 миллиона долларов в качестве приза. Кроме того, гроссмейстеру может быть предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

< Назад в рубрику