Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин показал украинским православным, кого поддерживают светские власти России

В субботу вечером президент России Владимир Путин посетил митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщается на сайте программы "Вести".

В ходе беседы Путин обратил внимание на особую роль, которую играет Православная церковь в жизни российского и украинского народов, а также пообещал обсудить с украинским президентом взаимодействие в церковной области между двумя странами.

Митрополит в свою очередь отметил, что визит российского президента как нельзя более своевременный, поскольку "церковные взаимоотношения очень сложные". При этом он выразил надежду, что эти отношения будут налаживаться.

Между тем, как считает газета "Время новостей", своим визитом Путин морально поддержал митрополита Владимира, продемонстрировав, на чьей стороне в межцерковном конфликте находится светская власть России. Конфликт заключается в том, что самопровозглашенный киевский патриарх Филарет стремится стать признанным православным миром патриархом Украины, добиваясь от украинских властей поддержки в создании новой поместной церкви на базе украинских приходов РПЦ и Украинской автокефальной православной церкви. При этом в Синоде Украинской православной церкви Московского патриархата Филарета считают раскольником. С 1992 года в ведении Московского патриархата осталось около десяти тысяч украинских православных приходов, в то время как около трех тысяч перешли под начальство Филарета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше