Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ильхам Алиев амнистировал политзаключенных

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании 115 заключенных, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию Главного управления исполнения судебных решений министерства юстиции Азербайджана.

Среди амнистированных - экс-министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, руководители ряда оппозиционных политических партий страны, приговоренные к различным срокам наказания за организацию беспорядков, последовавших в Баку в день выборов президента Азербайджана 15 октября 2003 года, и участие в них, бывший начальник полиции города Гянджа Натик Эфендиев.

53 человека из амнистированных - лица, внесенные в список политзаключенных Совета Европы, в том числе организаторы переворота в 1994 году в Гяндже.

Напомним, что судебный процесс, сопровождавшийся разнообразными скандалами, длился пять с половиной месяцев. Несколько раз подсудимые в знак протеста против многочисленных, по их мнению, нарушений судебно-процессуальных действий, бойкотировали заседания, отказываясь явиться в зал суда, а также объявляли голодовки.

В дальнейшем лидеры оппозиции были осуждены на различные сроки тюремного заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше