Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Чечни не заметило пропажи родных Доку Умарова

Сообщения о задержании близких родственников лидера чеченских экстремистов Доку Умарова не соответствуют действительности, утверждают в МВД Чечни. "Мы не располагаем абсолютно никакими фактами о задержании кого-либо из родственников Умарова", – приводит интернет-издание "Газета.Ru" слова пресс-секретаря МВД Чеченской республики Руслана Ацаева.

По его словам, "никто из родных Умарова не обращался с заявлениями в милицию по поводу пропажи без вести, похищения или доставки в правоохранительные органы своих родных".

В региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе также утверждают, что не располагают информацией о задержании родственников Умарова. Ранее информация о задержании родственников Умарова милиционерами появилось на сайте чеченских сепаратистов.

Сепаратисты утверждали, что задержан брат Доку Умарова Руслан и что он содержится на военной базе в Ханкале и подвергается пыткам. Утверждалось также, что были задержаны двоюродный брат Доку Умарова Заурбек Умаров и дальний родственник Роман Атаев.

Ранее сепаратисты заявляли о задержании родственников Аслана Масхадова. Федеральные власти отрицали факт похищения, однако 18 февраля 2005 года президент Чечни Алу Алханов подтвердил, что родные Масхадова пропали.

По факту их было возбуждено уголовное дело. А приезжавший 1 марта в Чечню генпрокурор Владимир Устинов даже заявил, что намерен заслушать ход расследования дел, связанных с похищением "так называемых мирных жителей", и выработать план работ по дальнейшему расследованию. Информации о ходе этого расследования в СМИ пока не поступало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше