Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина призналась в продаже крылатых ракет Ирану и Китаю

Генпрокурор Украины Святослав Пискун признал, что его страна в 2001 продала 12 крылатых ракет AS-15 Ирану и еще шесть - Китаю. В интервью Financial Times Пискун подчеркнул, что ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены. Однако это, отмечает издание, не успокоило Японию и США, которые встревожены утечкой технологий из ядерного арсенала бывшего СССР.

Дальность полета AS-15 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы Япония оказалась на расстоянии ракетного удара от Китая или Израиль стал досягаем для иранских ракет.
Посольство США в Киеве заявило ранее, что "пристально наблюдает" за ходом расследования и требует, чтобы его результаты были доведены до общественности. Наибольшие опасения Японии в свою очередь связаны с тем, что в Токио считают возможной передачу ракет Китаем Северной Корее.

По словам посла Японии на Украине Кишичиро Амаэ (Kishichiro Amae), он надеялся, что новое правительство Украины, приступившее к исполнению своих обязанностей в январе, объяснит этот инцидент, но пока не получил никакой информации. По словам посла, правительство Виктора Ющенко продемонстрировало готовность разобраться в "злодеяниях, допущенных прежней властью", в частности в деле журналиста Георгия Гонгадзе. Однако в случае с ракетами все обстоит иначе, убежден японский дипломат. "Если расследование будут держать в тайне, новое правительство потеряет доверие в мире", - считает он.

Признание Пискуна, что Украина продала ракеты, – это первое официальное подтверждение того, что экспорт имел место, отмечает далее Financial Times. Генпрокурор сказал, что понимает обеспокоенность Японии тем, что ракеты, поставленные в Китай, могут в конечном итоге попасть в Северную Корею, хотя никаких оснований подозревать, что такая передача была совершена, нет, заметил Пискун.

В арсенале Украины после развала Советского Союза оставалось порядка тысячи ракет, причем половину из них предполагалось передать России в 1990-х годах, а другую половину следовало уничтожить в рамках финансируемой США программы по разоружению.
Предыдущее правительство предъявило обвинения в организации экспорта украинскому бизнесмену, который был взят под арест в прошлом году, когда было начало секретное расследование. В организации сделок заподозрили также двоих российских предпринимателей.

Представитель Генпрокуратуры сообщил Financial Times, что глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов в рамках возобновленного расследования обнаружил установил двух подозреваемых в незаконном экспорте ракет - сотрудников государственного ведомства по экспорту оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше