Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин пообещал вернуть вкладчикам более 30 миллиардов

Выделить более 30 миллиардов рублей на компенсации вкладчикам в 2005 году решило правительство России. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом на пленарном заседании Госдумы 18 марта заявил министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, "правительство выплачивает обязательства по долгам", и в 2005 году оно предусмотрело выплату вкладчикам такой суммы.

Министр уточнил, что в эту сумму входят и выплаты по вкладам участников Великой Отечественной войны, в том числе по "дореформенным вкладам". По словам главы Минфина, "мы будем платить из года в год".

В 2003 году Минфин уже заявлял о готовности выплатить компенсацию дореформенных вкладов населения в Сбербанке в размере примерно в 300-400 миллионов рублей - в случае, если эти деньги будут сэкономлены. Других средств из бюджета пострадавшим вкладчикам выделять тогда не планировалось.

В соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке выплаты компенсаций", выпущенным в 2003 году, общая сумма задолженности государства перед 70 миллионами пострадавших вкладчиков оценивается, в 10,9 триллионов рублей, или 300 с лишним миллиардов долларов. Однако Минфин не принял эту сумму в качестве внутреннего долга, так как она почти в пять раз превышала денежную массу страны.

С 1996 года пострадавшие вкладчики получают так называемые компенсационные выплаты в размере тысячи рублей. сначала производилась выплата компенсаций вкладчикам, родившимся до 1945 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше