Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАТХ боится проиграть ХАМАСу на парламентских выборах

Руководство Палестинской автономии выражает серьезную обеспокоенность результатами опроса, проведенного на прошлой неделе Центром по изучению политики и общественного мнения ПА. Опрос показал, что хотя общество в целом одобряет умеренную политику Махмуда Аббаса, за последние три месяца поддержка палестинцами движения ФАТХ снизилась с 40 до 36 процентов, в то же время как число поддерживающих ХАМАС, напротив, возросло с 18 до 25 процентов, сообщает The Washington Times.

Опрос показал, что ХАМАС пользуется все большей поддержкой палестинцев потому, что с момента последних выборов в 1996 году многие члены правящего движения дискредитировали себя коррупцией, бездеятельностью и неумелым руководством.

Администрация ПА опасается, что такой рост популярности среди избирателей может обеспечить ХАМАСу победу на парламентских выборах, которые состоятся в июле 2005 года.

При этом на прошлой неделе госсекретарь США Кондолизза Райс в интервью The Washington Times выразила уверенность, что участие в политическом процессе может заставить группировки вроде ХАМАСа и "Хизбаллы" отказаться от экстремистских действий. "Когда приходится беспокоиться об избирателях, положение дел меняется", - сказала она. При этом госсекретарь отметила, что на недавних муниципальных выборах ХАМАС одержал победу благодаря программе по улучшению работы школ и социальных служб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше