Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония прекратит финансовую помощь Китаю после пекинской Олимпиады

Токио и Пекин достигли соглашения, по которому в 2008 Япония прекратит оказывать финансовую помощь Китаю. Как пишет в пятницу Financial Times, эта дата была выбрана не случайно - именно в 2008 году в Пекине пройдут летние Олимпийские игры и это событие вместе с прекращением получения японских субсидий должно засвидетельствовать "экономическую независимость" Поднебесной. Ранее финансовая помощь предоставлялась Китаю в форме долгосрочных кредитов.

По словам официального представителя министерства иностранных дел Японии Акиро Чиба (Akira Chiba), аналогичная ситуация сложилась и в 1988 год, когда Япония прекратила финансовую поддержку Южной Кореи, после того как та провела Олимпиаду в Сеуле. К 2008 году Китай, по мнению японского дипломата, будет полностью готов "контролировать свою экономику".
Решение прекратить помощь, отмечает Financial Times, было принято в момент, когда отношения двух стран стали накаляться. Общественное мнение в Китае складывается далеко не в пользу Японии, которая неоднократно выражала поддержку Тайваню. В самой Стране восходящего солнца многие также не видят необходимости финансировать Китай, который в ряде областей, например в космической отрасли, далеко обошел Японию.

Несмотря на то, что до достижения уровня дохода на душу населения в размере 5 тысяч долларов в Китае еще очень далеко, прекращение японской помощи не скажется на благосостоянии китайцев, считает Чиба. По его мнению, многие страны заинтересованы во вложении денег в китайскую экономику. "Китай сможет существовать вполне самостоятельно", - заявил Чиба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше