Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У подозреваемого в покушении на Чубайса найдены ружье и тротиловая шашка

При обыске у подозреваемого в нападении на кортеж Анатолия Чубайса найдены тротиловая шашка и охотничье ружье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Обыск проводился в квартире, гараже и машине подозреваемого. По предварительным данным, он является полковником запаса и "одним из ведущих специалистов в российской армии по тактике диверсионной работы".

Из этого же источника о подозреваемом известно, что до 1998 года он работал в Генштабе вооруженных сил России и является ветераном войны в Афганистане. Собеседник агентства предположил, что покушение могло быть организовано "из идеологических соображений".

Ранее сообщалось, что подозреваемый является мужем хозяйки зеленого "Сааб-9000", на котором скрылись нападавшие. В четверг автомобиль был обнаружен на стоянке во дворе дома номер 14 на Бережковской набережной, где проживает владелица машины.

Днем был проведен обыск в загородном доме женщины в подмосковном поселке Жаворонки, недалеко от места нападения на Чубайса. Сам глава РАО "ЕЭС" также проживает в этом поселке.

Нападение произошло в 9:30 утра при выезде кортежа Чубайса на Минское шоссе. На обочине дороги была взорвана бомба, после чего двое нападавших в зимней камуфляжной форме открыли огонь из автоматического оружия. На месте покушения были найдены фрагменты взрывного устройства мощностью до одного килограмма тротила, а также стреляные гильзы и пули от автомата Калашникова.

По словам Чубайса, в последнее время он ожидал покушения и накануне распорядился усилить свою охрану. Глава РАО "ЕЭС" добавил, что у него "есть понимание потенциального заказчика" покушения. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше