Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Радикальные палестинские группировки не желают договариваться о мире

На проходящих в Каире переговорах между различными палестинскими движениями возникли серьезные разногласия по вопросу о перемирии. Представители ХАМАС и "Исламского джихада" заявили свое несогласие с предложенными сроками прекращения огня. Об этом сообщает Haaretz Daily.

Высокопоставленный представитель движения ФАТХ заявил на пресс конференции, что цель, которую добивается его организация - это подписание полномасштабного перемирия всеми участниками к концу 2005 года.

Находящийся в тюрьме один из палестинских лидеров Марван Баргути, послал свое приветствие конференции в котором он призвал продолжить интифаду, параллельно с переговорным процессом. В послании говорится, что все участники "не должны прекращать интифаду, несмотря на политические процессы и настаивать на полном прекращении строительства стены и освобождении всех политических заключенных".

Также Баргути призвал к перестройке структур ООП и выборов нового главы ООП к концу года, с участием всех фракций, включая ХАМАС и "Исламский джихад".

Послание Баргути явилось неприятным сюрпризом для главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, который пытается убедить радикалов принять соглашение о долговременном прекращении огня, что позволит, по кго словам, оказать международное давление на Израиль. В этом случае, считает Аббас, Израиль будет более чутко прислушиваться к требованиям палестинцев.

Пока что усилия по достижению соглашения не принесли результатов. Халед Мешаль, лидер политбюро ХАМАС заявил, что его организация согласна принять возможность продолжения прекращения огня, достигнутого на саммите в Шарм-эль-Шейхе, но никак не полномасштабного перемирия. ХАМАС называет это состояние "тахадие", временная передышка, но никак не "худна" - прекращение огня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше