Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш предложил назначить Пола Вулфовица президентом Всемирного банка

В среду президент США Джордж Буш выдвинул кандидатуру Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz), заместителя министра обороны США, на пост президента Всемирного банка, сообщает BBC News. В настоящее время на этом посту работает Джеймс Вулфенсон (James Wolfensohn).

Во время выдвижения кандидатуры Вулфовица, который считается сторонником жесткой линии во внешней политике США и является одним из "архитекторов войны в Ираке", Джордж Буш назвал его "достойным человеком, полным сострадания".

Перечисляя достоинства Вулфовица, американский президент также сказал, что это "опытный человек" искусный дипломат, который "сыграл не последнюю роль в управлении большой организацией" во время своей работы в Пентагоне.

Для того, чтобы получить эту должность, кандидатура Вулфовица должна пройти официальную процедуру утверждения в совете директоров Всемирного банка. Представители совета заявили, что пока проводят необходимые консультации по этому вопросу.

По многолетней традиции, президентом Всемирного банка становится представитель США - крупнейшего акционера банка (16,41 процента акций), а председателем Всемирного валютного фонда - один из граждан стран Западной Европы.

Ранее появлялись сообщения, что на пост главы Всемирного банка администрация Джорджа Буша хочет выдвинуть бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше