Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд придержал 300-миллиардный иск "Роснефти" к "ЮКОСу"

Арбитражный суд Москвы оставил без движения два иска "Юганскнефтегаза" к "ЮКОСу" о взыскании компенсации за "ошибки в управлении" в размере более 304 миллиардов рублей, объяснив это тем, что истец не заплатил государственную пошлину.

Суд намерен предпринять какие-либо действия по искам только после того, как судебная госпошлина будет уплачена, уточняет РИА "Новости". Ее максимальная сумма в соответствии с Налоговым кодексом составляет 100 тысяч рублей.

C обоими исками "Юганскнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы во вторник. В одном их них принадлежащее "Роснефти" предприятие требовало от бывшей материнской компании 141,2 миллиарда рублей в качестве компенсации налоговых претензий за 1999-2003 годы. Как считают в "Роснефти", налоговая задолженность "Юганскнефтегаза" возникла в результате управленческой политики "ЮКОСа", который "незаконно и недобросовестно уходил от уплаты налогов".

В другом иске, по уточненным данным, речь идет о компенсации 163,1 миллиарда рублей за ущерб, якобы понесенный "Юганскнефтегазом" в результате сделок с его имуществом и продажи нефти "ЮКОСу" по заниженным ценам.

Между тем, в самом "ЮКОСе" полностью отвергают предположения о том, что "Роснефти" причитаются какие-либо денежные средства по результатам прошлой деятельности "Юганскнефтегаза". Претензии, выдвинутые "Роснефтью", полностью необоснованны, считает "ЮКОС".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15