Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист "ЮКОСа" прекратила тюремную голодовку из-за проблем со здоровьем

В субботу содержащаяся под стражей юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина прекратила голодовку. Об этом во вторник заявила ее адвокат Ольга Козырева, передает "Интерфакс".

Она уточнила, что девятидневная голодовка привела к ухудшению состояния здоровья Бахминой, у которой началась тахикардия и возникли серьезные проблемы с почками. По словам Козыревой, прекратить голодовку Бахмину убедил муж, который посещал ее в следственном изоляторе.

Как сообщалось ранее, заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" объявила голодовку 3 марта, протестуя против того, что следователь не дал ей разрешения на телефонные переговоры с детьми. Согласно установленному порядку, лицо, содержащееся в СИЗО, должно оформить ходатайство на разрешение переговоров с родственниками. Однако, по словам Козыревой, следователь по делу Бахминой не стал подписывать поданное ему ходатайство, сославшись на неправильное оформление заявки.

Бахмина была арестована в декабре 2004 года по обвинению в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" на общую сумму восемь миллиардов рублей. 1 февраля Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры продлил срок содержания Бахминой под стражей до 2 мая.

Кроме того, в присвоении акций ВНК на сумму более трех миллиардов рублей Генпрокуратура обвиняет и другого адвоката "ЮКОСа" - Дмитрия Гололобова, который был вызван на допрос в октябре, однако на него не явился и уехал за границу. В настоящее время Гололобов объявлен в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше