Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава Worldcom признан виновным в величайшем корпоративном мошенничестве

Во вторник бывший глава обанкротившегося в 2002 году телекоммуникационного холдинга Worldcom Бернард Эбберс (Bernard Ebbers) был признан виновным в организации самого крупного за всю американскую историю корпоративного мошенничества, которое и стало причиной разорения компании, сообщает Associated Press.

Федеральный суд Манхэттана после восьми дней закрытых совещаний признал Бернарда Эбберса виновным по всем 9 пунктам обвинения.

Эбберса обвиняли в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, в мошенничестве и в предоставлении неверных данных комиссии по ценным бумагам. Сам он свою вину не признавал.

Экс-глава Worldcom по совокупности этих обвинений может получить наказание сроком до 85 лет тюрьмы.

Наказание Эбберсу суд должен назначить 13 июня. По словам его адвоката, защита намерена подать апелляцию на это решение суда. "Мы все очень разочарованы таким решением суда, но все равно мы продолжим борьбу", - сказал он.

Обвинителям в течение шести недель судебных слушаний удалось убедить присяжных заседателей в том, что 63-летний Бернард Эбберс еще в 2000 году вступил в сговор с финансовым директором компании Скоттом Салливаном (Scott Sullivan) с целью сокрытия от инвесторов плачевного состояния второй по величине компании дальней телефонной связи в США.

В ходе слушаний Эбберс заявил, что ничего не знал о махинации с финансовым отчетом компании. Однако Скотт Салливан - главный свидетель обвинения - заявил, что получил приказ "подправить" цифры в отчете непосредственно от Эбберса.

Напомним, что в июне 2002 года компания призналась в завышении своих доходов благодаря сокрытию расходов в размере 4 миллиардов долларов. Через месяц эта сумма возросла до 11 миллиардов, и компания заявила о своем банкротстве. В дальнейшем WorldCom взяла на себя обязательство не нарушать законы о ценных бумагах. Был переизбран совет директоров, назначены новые президент и финансист компании.

Также компания сменила имя на MCI, название одного из своих подразделений. Руководство холдинга посчитало, что торговая марка WorldCom была окончательно дискредитирована в процессе различного рода финансовых скандалов, и дальнейшее ее использование будет негативно сказываться на бизнесе.

В июне 2003 года суд обязал МCI выплатить 750 миллионов долларов в качестве компенсации инвесторам, потерявшим свои деньги из-за финансовых махинаций в компании. Предполагается, что 500 миллионов долларов будут выплачены наличными, а еще 250 миллионов - в виде ценных бумаг, которые будут выпущены после завершения процесса банкротства, по которому компания должна расплатиться по большей части своих корпоративных долгов, составляющих 41 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше