Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия поддержала КНР в легализации войны с Тайванем

МИД России поддерживает принятие китайским парламентом "Закона о противодействии деятельности по расколу страны", который санкционирует применение военной силы против Тайваня в случае объявления им независимости.

В опубликованном в понедельник на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства заявлении говорится о том, что Россия неизменно придерживается в "тайваньском вопросе" принципиальной позиции: "Мы считаем, что в мире существует только один Китай, неотъемлемой частью которого является Тайвань".

В документе подчеркивается, что Россия, считая это внутренним делом Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме. При этом МИД РФ отмечает, что в принятом законе "закреплена главная установка правительства КНР - безусловный приоритет мирных методов объединения родины в рамках политики "одно государство - две системы", и заявлено о готовности проявить во имя этого максимум доброй воли".

Как сообщалось ранее, в понедельник депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно поддержали принятие закона, согласно которому власти КНР будут обязаны использовать "все средства для сохранения территориальной целостности и национального суверенитета в случае, если "сепаратистские силы Тайваня" спровоцируют действия по отделению провинции от Китая".

Премьер-министр КНР при этом подчеркнул, что принятый закон направлен не на разжигание войны, а, напротив, на сохранение мира. Документ, в частности, предусматривает ряд мер для постепенного сближения и развития всесторонних связей материкового Китая с его островной провинцией, отметил он.

Однако ранее избранный в воскресенье на пост главнокомандующего генсек КПК и президент страны Ху Цзиньтао (Hu Jintao) заявил, что Китай "активизирует подготовку к возможной вооруженной борьбе и повысит свою готовность преодолевать кризисы, сохранять мир, предотвращать войну и побеждать в ней, если она все-таки разразится".

В свою очередь власти Тайваня заявили, что Китай "должен заплатить" за закон, который, по их мнению, провоцирует войну. Премьер-министр Тайваня сообщил о намерении пересмотреть экономическую и торговую политику острова по отношению к материковой части КНР. С осуждением нового закона выступили также США и Япония.

Тайвань считает себя суверенным государством, тогда как Китай отказался признавать его таковым после раскола в конце гражданской войны в 1949 году. С тех пор КНР периодически угрожала островитянам военным вторжением. При этом оба государства регулярно проводят соответствующие военные учения. Китайцы репетируют вторжение на остров, а тайваньцы (при активном участии США) - его оборону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше