Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отказ Украины от интеграции с соседями похоронит ЕЭП

В Едином экономическом пространстве (ЕЭП) Украину интересует только зона свободной торговли, сообщает газета "Ведомости". Остальные "обязательства", по словам главы украинского МИДа Бориса Тарасюка, могут препятствовать интеграции с ЕС и вступлению в ВТО.

Таrим образом, участие Украины в ЕЭП будет "ограниченным", и дальше создания зоны свободной торговли Киев не пойдет, подчеркнул Тарасюк, выступая в вашингтонском Национальном клубе печати в ходе своего визита в США. Он пояснил, что все остальные проекты ЕЭП для Украины неприемлемы, и окончательно Киев определиться с формой своего участия к июлю 2005 года, когда пройдет очередная встреча Группы высокого уровня.

Отказ от полноценной интеграции и сосредоточение только на зоне свободной торговли “поставит под вопрос” формирование ЕЭП, считает замруководителя департамента торговых переговоров российского Минэкономразвития Андрей Кушниренко. По его мнению, при такой позиции Украины “остальные члены ЕЭП предпочтут вырабатывать новые форматы сотрудничества”.

Напомним, что договор о создании ЕЭП был подписан в сентябре 2003 года президентами России, Казахстана, Белоруссии и Украины. На территории этих четырех стран товары, капиталы и рабочая сила должны передвигаться без ограничений. Кроме того, участники ЕЭП обязалась координировать налоговую, денежно-кредитную и валютно-финансовую политику.

На 2005 год запланировано подписание 29 первоочередных соглашений, которые положат начало функционированию ЕЭП.

"Деловая неделя", в Киеве считают эффект от деятельности СНГ минимальным и рассматривают возможность его упразднения.

говорил о невыгодности для Киева создания таможенного или монетарного союза в рамках ЕЭП. "Я не знаю ни одного аргумента, подтверждающего, что присоединение к ЕЭП выгодно Украине. Если документы о ЕЭП противоречат евроинтеграции, мы не станем исполнять их как не соответствующие нашему основному курсу", - подчеркнул вице-премьер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше