Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобразования сокращает набор в вузы

Министерство образования и науки РФ существенно сократило набор студентов в федеральные вузы. В 2005 году вузы примут 567 тысяч 285 человек, что примерно на 43 тысячи меньше, чем в 2004 году.

Прежде всего сокращен набор по направлениям "Гуманитарные науки" (на 7,2 процента), "Экономика и управление (на 4,4 процента), "Образование и педагогика" (на 2,2 процента). Увеличен прием по направлениям "Сфера обслуживания" (на 2,6 процента) и "Автоматика и управление" (на 1 процент), сообщается в пресс-релизе на сайте Минобрзования.

Минобразования сообщило, что цифры приема опираются на государственное задание по подготовке специалистов, утвержденное правительством. Как говорится в пресс-релизе, окончательная цифра набора студентов составляет 91 процент от объема государственного задания на 2005 год. Кроме того, министерство ссылается на демографическую ситуацию.

На коллегии Минобразования было объявлено, что в 2003 году число студентов на 10 тысяч населения составило 390 человек. По оценкам на 2004 года, это число увеличилось до 408 студентов на 10 тысяч населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше