Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Аргентине задержан растлевавший малолетних нацист

В результате совместной операции аргентинских и чилийских полицейских в пригороде Буэнос-Айреса задержан Пауль Шефер, основатель колонии "Дигнидад", которого обвиняют, в частности, в растлении малолетних, передает France Presse. 83-летний нацист, бывший солдат гитлеровского вермахта, находился в розыске в течение восьми лет.

Правительство Чили считает, что Шефер должен предстать перед судом как можно быстрее. В настоящее время рассматривается вопрос о его экстрадиции.

Предварительный суд над Шефером и 22 другими представителями "Дигнидад" состоялся в ноябре прошлого года. Какой именно приговор по делу о 26 случаях сексуального насилия над детьми вынес чилийский судья, не уточняется.

В 1961 году Шефер оказался в центре политического скандала в ФРГ, когда стало известно о возглавляемой им религиозной секте. Члены секты, в основном - дети, многих из которых Шефер забирал у родителей еще младенцами, содержались близ Бонна в Зигбурге на казарменном положении. После серии разоблачений Шефер бежал в Чили, и в 350 километрах к югу от Сантьяго создал похожее поселение - "Дигнидад". Первыми жителями колонии, огороженной колючей проволокой, стали дети, вывезенные Шефером из Германии.

Считается, что колония "Дигнидад" имела тесные связи с режимом Пиночета и сотрудничала с тайной полицией ДИНА. Предполагают, что поселок использовался как концлагерь и центр пыток. Именно там теряются следы многих известных оппозиционеров, среди которых левый активист Альваро Вальехос Вильягран. Он был арестован тайной полицией, прошел через пыточный центр "Вилла Гримальди" и затем, в октябре 1974 года, передан в колонию "Дигнидад". Именно с колонией связывают и исчезновение в 1984 году Бориса Вейсфелера, американского профессора математики.

Поселение, переименованное в "Вилла Бавария", существует до сих пор, в нем проживает около 280 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше