Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело об экстрадиции бывших сотрудников "ЮКОСа" напомнило британским юристам о Сталине

10 марта в лондонском суде магистрата прошел первый раунд слушаний по делу об экстрадиции в Россию трех бывших сотрудников "ЮКОСа", сообщает издание Scotsman.com.

По данным Генпрокуратуры России, бывшие финансисты компании Дмитрий Маруев, Наталья Чернышева и Александр Горбачев, являясь пособниками главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, в 1997 году "похитили путем мошенничества федеральные бюджетные средства в размере 76 миллиардов рублей, выделенные для Волгоградской области под федеральную программу строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас". Все трое скрываются в Великобритании и просят предоставить им политическое убежище.

Выступая в четверг на слушаниях, адвокат Натальи Чернышевой Эдвард Фитцджеральд (Edward Fitzgerald) заявил, что данное дело является примером политического преследования со стороны российских властей, единственной целью которого станет устранение любых угроз для экспроприации государством активов "ЮКОСа".

"В первый год своего правления президент Путин пообещал ликвидировать олигархов как класс. Это заявление очень напоминает слова Сталина, обещавшего в 1929 году ликвидировать как класс кулаков", - также отметил Фитцджеральд. По словам адвоката, Путин намеренно использовал схожую формулировку.

Защита настаивает, что судебные преследования по "делу ЮКОСа" носят сугубо политический характер. Такого же мнения придерживаются власти США и Европейский парламент, напомнил Фитцджеральд.

В свою очередь юристы, представляющие на слушаниях интересы российских властей, отвергли любую политическую мотивировку преследований. Второй раунд слушаний назначен на 14 марта.

Между тем, как отмечает газета Times, данное дело об экстрадиции может привести к серьезному ухудшению российско-британских отношений, без того уже омраченных предоставлением убежища Ахмеду Закаеву и Борису Березовскому.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше