Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Венесуэлы подписало договор на поставку российских боевых вертолетов

В четверг правительство Венесуэлы подписало первый в истории двусторонних отношений контракт на поставку российских военных вертолетов. Об этом РИА "Новости" сообщили в российском посольстве в Каракасе.

Как рассказал представитель посольства, контракт о поставках венесуэльской армии первых 10 военных вертолетов российского производства на сумму 120 миллионов долларов США был подписан в четверг министром обороны Венесуэлы Хорхе-Луисом Гарсия Карнейро и послом РФ в этой стране Михаилом Орловцем.

По данным венесуэльских СМИ, это только первая партия российских вооружений, приобретенная этой страной. В будущем Венесуэла намерена закупить в России, по меньшей мере, еще 20 российских вертолетов и 100 тысяч автоматов Калашникова. Эта сделка продолжает обсуждаться на посвященных вопросу закупок российского оружия переговорах, которые представители правительств двух стран начали еще в феврале этого года.

Во время своего выступления после подписания контракта министр обороны Венесуэлы дал высокую оценку боевых и летных качествах российских вертолетов и подчеркнул, что контракт содержал еще и пункт о "передаче технологий".

Министр особенно отметил, что подписанный документ предусматривает создание в Венесуэле "центра по обслуживанию авиационных вооружений и обучения венесуэльских офицеров владению российской техникой".

Сотрудничество между Россией и Венесуэлой в военно-технической области и ранее вызывало негативную реакцию со стороны США, которые утверждали, что поставки оружия в Венесуэлу являются "потенциальным дестабилизирующим эффектом для западного полушария".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда ответил на заявления госдепартамента США, что "Венесуэла не находится в состоянии войны ни с одной страной и ее военное сотрудничество с Россией не выходит за рамки международных норм и соглашений".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15