Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан рассказал о ядерной сделке с Ираном

Пакистан предоставил первые официальные подробности по поводу деятельности сети незаконной торговли запрещенными технологиями, которую создал "отец" пакистанской ядерной бомбы Абдул-Кадир Хан. Министр информации Пакистана шейх Рашид Ахмед сообщил, что Хан продал Ирану несколько центрифуг для обогащения урана, пишет газета New York Times.

Ахмед вновь отверг обвинения в причастности пакистанского правительства к незаконным сделкам. Министр также заявил, что пакистанское правительство по-прежнему отказывается допустить представителей других стран к расследованию деятельности ученого.

В феврале этого года в прессе появились подробности сделки Хана с Ираном. Журналисты писали, что в середине 1990-х годов пакистанский ученый продал иранскому правительству центрифугу для обогащения урана за три миллиона долларов.

До сих пор Пакистан официально не уточнял, какие именно материалы и технологии продавал Хан на черном рынке. Пакистанское правительство лишь признало, что ученый торговал ядерными секретами с Ираном и Ливией. По словам самого Хана, он также сотрудничал с Северной Кореей, однако Пакистан официально не подтверждает эту информацию. По некоторым данным, в числе клиенов Хана были и арабские страны, включая Египет и Саудовскую Аравию. Министерство информации Пакистана опровергло эти сведения.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) лишены возможности допросить Хана. После того, как ученый дал признательные показания пакистанским следователям, он был помещен под домашний арест. Президент Пакистана Первез Мушарраф издал указ о помиловании Хана, признав заслуги ученого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше