Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США больше не позволят Гаагскому суду защищать уголовников-иностранцев

США решили выйти из части протокола к Венской конвенции о консульских отношениях, касающейся права приговоренного к смерти иностранца встретиться с дипломатами из его родной страны. Как сообщает Washington Post, госсекретарь Кондолиза Райс направила генеральному секретарю ООН Кофи Аннану письмо с информацией об этом шаге.

Протокол требует от стран, подписавших его, чтобы они подчинялись решениям Международного суда ООН относительно предоставления консульский помощи тем, кто попал под уголовное преследование за рубежом.

Инициатором принятия протокола в 1963 году были сами США, которые в 1969 году его ратифицировали. Американское правительство считало тогда право на доступ консульских работников к заключенным за границей соотечественникам гарантией соблюдения их прав. В частности, США выиграли в Международном суде иск к Ирану после того, как 1979 году в Тегеране были захвачены в заложники американские дипломаты.

Однако теперь позиция США изменилась. В последние годы другие страны регулярно и успешно подавали иски к США на основании того, что их граждане приговаривались к смертной казни, не получая соответствующей консульской помощи. Например, год назад члены Международного суда ООН в Гааге пришли к выводу, что американские власти нарушили права 51 мексиканца, приговоренного к смерти на территории США за тяжкие уголовные преступления.

Данное решение не повлияет на отношение США к остальной части Венской конвенции, которую подписали 166 государств, обязавшихся информировать иностранцев об их праве на встречу с дипломатами из своей страны в ходе отбывания наказания в тюрьме за рубежом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15