Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР потеряло "Аль-Каеду" из вида

ФБР не сомневается в намерении руководства "Аль-Каеды" совершить на территории США крупный теракт, однако спецслужбам неизвестно, какими возможностями для этого располагает террористическая организация. Об этом, по данным ABC News, говорится в новом секретном докладе бюро.

"Возможности "Аль-Каеды" зависят от способности членов организации проникнуть на территорию США и организовать здесь свою рабочую сеть", - считают авторы доклада. При этом ФБР утверждает, что ему не известно ни об одном "спящем агенте" "Аль-Каеды" в США.

Что касается попыток организации завербовать отдельных лиц и подготовить их к участию в теракте, то авторы доклада признают, что таковые были. Однако нет никаких подтверждений тому, что террористы смогли внедрить в США своих агентов.

Глава ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) сразу после выхода доклада заявил, что отсутствие доказательств существования в США скрытых ячеек "Аль-Каеды" его волнует. Еще два года назад, выступая на слушаниях в комитете Сената США по делам разведки, Мюллер назвал такие ячейки самой большой угрозой для американцев и главной целью спецслужб.

Такой точки зрения придерживаются и авторы доклада. Они подчеркивают, что отсутствие признаков присутствия "спящих агентов" не означает их отсутствия. Завербованный "Аль-Каедой" человек может не иметь проблем с документами, не нарушать закон и не иметь связей и известными экстремистами, отмечается в докладе. Кроме того, личности людей, связанных с "Аль-Каедой", все чаще не вызывают подозрений у посольств, служб безопасности аэропортов и других пограничных служб. В результате они не попадают в поле зрения спецслужб.

В докладе ФБР также отмечается, что руководство "Аль-Каеды" постепенно отказывается от участия в организации терактов мужчин арабской наружности. "Аль-Каеда" отдает предпочтение агентам, которые не являются арабами, или по крайней мере не выглядят как они, - говорится в документе. - В первую очередь это люди европейской или азиатской внешностью".

Кроме того, по данным ФБР, "Аль-Каеда" заинтересована в привлечении к операциям в США американцев, особенно афро-американцев, перешедших в ислам". Однако, как говорится в докладе, "захваченные боевики "Аль-Каеды" рассказывали, что с американскими гражданами труднее работать", "они более независимы и считают себя умнее руководства".

Один из агентов организации, который сейчас находится в американской тюрьме, прибыл в Америку с семьей, чтобы вызывать меньше подозрений, сообщается в докладе. Существует и другой способ стать в глазах окружающих примерным семьянином - жениться на американке. ФБР допускает даже такой вариант, при котором на террористов начинает работать американец, недовольный политикой и условиями жизни в США, или симпатизирующий экстремистам по каким-то другим причинам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше