Россия
01:16, 10 марта 2005

Защита Лебедева заявила отвод всем трем судьям

В среду защита главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева заявила отвод судьям Ирине Колесниковой, Елене Максимовой и Елене Клинковой, передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение по этому ходатайству будет вынесено в четверг в 10 часов утра, так как в среду судьям не хватило двух часов для обсуждения. Они так и не вышли из совещательной комнаты к участникам процесса, передает корреспондент агентства, присутствовавший на заседании.

Как отметил в своем ходатайстве адвокат Евгений Бару, представляющий интересы Лебедева, отвод от участия в процессе судей заявлен "по мотивам их небеспристрастности и заинтересованности в исходе дела".

Заявление на 24 листах Бару зачитывал более часа. В частности, он отметил, что председательствующая судья Колесникова давно сформировала свое мнение по делу, она безосновательно снимала вопросы к специалистам, введенным в процесс стороной защиты, препятствовала их допросу.

Кроме того, суд отказывал в удовлетворении ходатайств защиты с формулировкой "несвоевременности". В суде и на предварительном следствии было допущено "грубое попрание прав Лебедева и его адвокатов", цитирует ходатайство защиты пресс-центр Михаила Ходорковского.

"У нас есть достаточно поводов утверждать, что в отношении Лебедева допущены нарушения его прав и свобод", - подчеркнул Бару, напомнив о невыполнении резолюции ПАСЕ. В ней указывается, что суд обязан допустить врачей к подсудимому.

Прокурор Дмитрий Шохин не согласился с мнением защиты. Он убежден, что не только для удовлетворения отвода, но даже для его заявления никаких оснований нет. Как полагает Шохин, цель защиты - умаление судебной власти, а также попытка давления на суд.

Еще до оглашения заявления защиты об отводе судей госбвинитель обратился с ходатайством о приобщении к материалам дела таблиц курса доллара с 1 января 1996 года по 1 января 2003 года и решения Федерального арбитражного суда (ФАС) от 5 февраля 2004 года об отмене мирового соглашения между РФФИ и АОЗТ "Волна".

Защита поддержала ходатайство в части приобщения решения ФАС. Адвокат Генрих Падва отметил, что очень полезно было бы приобщить к делу документ, свидетельствующий о том, что мировое соглашение действовало до 2004 года. Однако суд в удовлетворении данного ходатайства отказал.

Затем суд удовлетворил ходатайство адвоката Константина Ривкина о приобщении к делу копии трудовой книжки Лебедева и справки из "Импэксбанка" о том, что этот банк никогда не был ему подконтролен.

Напомним, в субботу Бару выступил с ходатайством об отводе прокурору Дмитрию Шохину. По мнению защиты, прокурор оказывает давление на свидетелей, оскорбляет их и укрывает доказательства. В отводе прокурора защите было отказано.

< Назад в рубрику