Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайбэй не станет отменять боевые стрельбы из-за антитайваньского законопроекта КНР

Тайваньские Вооруженные силы проведут военные маневры, несмотря на принятие в Китае проекта "закона о противодействии отделению Тайваня", сообщает информационное агентство CNA.

Об этом заявил представитель Министерства обороны страны Лю Чинчен. По его словам, Вооруженные силы проведут ежегодные учения, включая боевые стрельбы в соответствии с планом, утвержденным еще год назад.

При этом как-либо изменять программу маневров в зависимости от китайских законодательных инициатив Тайвань не намерен.

По словам Лю, учения китайской Народно-освободительной армии, а также всевозможные изменения в дислокации ее частей не имеют отношения к этому законопроекту, однако Тайвань будет тщательно следить за военной активностью метрополии.

В китайском законопроекте говорится о том, что КНР готова применить в отношении Тайваня военную силу, в случае если островная территория попытается "отделиться" от нее. Тайвань считает себя суверенным государством, тогда как Китай отказался признавать его суверенитет после раскола в конце гражданской войны в 1949 году. С тех пор КНР периодически угрожала островитянам военным вторжением.

Согласно законопроекту, применение силы также возможно в том случае, если какие-либо силы на острове предпримут действия, которые могут привести к окончательному выходу Тайваня из состава КНР, или же в том случае, если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны.

При этом оба государства (Тайвань - при активном участии США) регулярно проводят соответствующие учения. Китайца репетируют вторжение на остров, тайваньцы - его оборону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше