Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне предотвращен теракт, аналогичный бесланскому

В Чечне федеральные силы предотвратили масштабный теракт, запланированный на 8 марта. Об этом информационному агентству ИТАР-ТАСС сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. По его словам, этот теракт боевики готовили по аналогии с терактом 9 мая в Грозном или 1 сентября в Беслане.

Как пояснил представитель штаба, боевики собирались напасть на здание администрации, РОВД и военной комендатуры села Толстой-Юрт, который является административным центром Грозненского сельского района Чечни. В селе находится сводный отряд федеральных сил, который проводит спецоперацию. Никаких подробностей по сути спецоперации он не привел, сообщив лишь, что в ее ходе несколько бандитов были задержаны, поиск других продолжается.

Шабалкин отметил, что раскрыть план боевиков удалось на основании показаний боевиков, задержанных в ходе проведения спецоперации в Веденском и Ножай-Юртовском районе. Там спецназом были схвачены двое экстремистов из формирований Шамиля Басаева и один - из группировки Аслана Масхадова.

Согласно их показаниям, сообщает информационное агентство "Интерфакс", 8 марта боевики намеревались полностью разрушить здание администрации выстрелами из гранатометов и уничтожить всех, кто будет находиться там. А чтобы милиция не пришла на помощь, экстремисты планировали в это же время обстрелять местный районный ОВД и военную комендатуру. Однако федеральные силы на основании показаний задержанных несли упреждающий удар.

В результате теракта, совершенного 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо" во время парада, посвященного Дню Победы, погибли 8 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев. А в результате захвата школы в городе Беслан погибли 330 человек, причем более 180 - дети.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше