Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более 130 заключенных погибли при пожаре в доминиканской тюрьме

При пожаре в тюрьме в городе Хигуэй в Доминиканской республике погибли, по крайней мере, 134 человека. Пожар вспыхнул в ходе массовой драки за передел сфер влияния между несколькими тюремными бандами, контролирующими торговлю наркотиками среди заключенных. Об этом сообщает АР.

Большинство заключенных задохнулось от дыма, некоторые были задавлены насмерть, когда охваченная паникой толпа пыталась прорваться из тюремного блока. Охранникам удалось спасти 26 человек. 18 человек получили ранения, заявил шеф полиции республики Мауэль да Хесус Перез Санчес.

Среди жертв беспорядков оказалось 4 американца из Пуэрто Рико, которых обвиняют в контрабанде наркотиков. Двое американцев погибли, двое получили ранения.

Директор управления тюрем Доминиканской республики, генерал Рамон де ла Круз Мартинез пояснил, что поводом к возникновению беспорядков явилось убийство одного из заключенных. После этого в корпусе вспыхнула драка, которую удалось подавить. Однако, утром 7 марта, заключенные подняли бунт и начали поджигать вещи в камерах. Когда в блоке начался пожар, заключенных охватила паника, усилившаяся после того, как члены банд открыли стрельбу по другим заключенным.

Тюрьма Хигуэй находится в 75 милях от столицы. Трагедия, случившаяся в тюрьме, по словам Доминго Рохас-Нина, представителя Доминиканской комиссии по правам человека, лишний раз показала, что ситуация с тюрьмами в стране является ужасающей: "Тюрьма в Хигуэе является самой худшей в стране. Это ад на земле. Это не то место, где можно содержать людей".

Согласно данным ООН Доминиканская республика занимает первое место в Западном полушарии по переполненности тюрем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше