Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В результате серии терактов в Ираке погибли 33 человека

В понедельник в Ираке в результате серии терактов погибли 33 человека, сообщает Associated Press. 15 из них были убиты в результате взрывов бомб и нападений на блок-посты в окрестностях города Баакуба. Еще 12 скончались в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль в городе Балад.

В Багдаде в ходе перестрелки с боевиками погибли 2 полицейских, еще двое гражданских подорвались на мине, предназначавшейся американскому военному конвою. Также в столице был застрелен бывший армейский офицер, а еще один человек был убит в результате обстрела из миномета расположенного рядом с сирийской границей города эль-Каим.

За большинство нападений ответственность на себя взяла группировка "Аль-Каеда в Ираке", возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави.

Кроме того, в понедельник 350 военнослужащих датского контингента завершили свою миссию в городе Самава на юге Ирака. Их зона ответственности передана британским и японским миротворцам.

В этот же день Болгария потребовала от Соединенных Штатов провести полное расследование инцидента, в ходе которого погиб болгарский военнослужащий. Предполагается, что он был застрелен американскими солдатами. Накануне американские военнослужащие также обстреляли автомобиль с освобожденной из плена итальянской журналисткой Джулианой Сгреной, в результате чего она получила ранение в плечо, а один из сопровождавших ее сотрудников итальянских спецслужб был убит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15