Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавский ЦИК подсчитал две трети бюллетеней

Партия коммунистов Молдавии продолжает уверенно лидировать на парламентских выборах, состоявшихся в республике 6 марта, сообщает РИА "Новости".

По состоянию на 04:00 местного времени (05:00 мск) Центризбирком Молдавии обработал 65,53 процента или 947,5 тысячи из 1,5 миллиона бюллетеней.

Коммунисты получили 46,86 процента голосов избирателей. На втором месте с 27,95 процента голосов идет блок "Демократическая Молдова". За Христианско-Демократическую народную партию подано 8,55 процента голосов, за блок "Патрия-Родина" - 4,96 процента, за Социал-демократическую партию - 2,92 процента, за движение "Равноправие" - 2,92 процента.

Остальные участники избирательной гонки набрали в общей сложности менее 4 процентов голосов.

Явка составила 64 процента от общего числа избирателей или 1,5 миллиона человек.

Всего в выборах приняли участие зарегистрированные ЦИК 23 электоральных соперника - 11 партий, блоков и движений и 12 независимых кандидатов, напоминает агентство.

Для партий, а к ним относятся ПКРМ, Христианско-Демократическая народная партия, Социал-демократическая партия Молдавии, Центристский Союз Молдавии, Союз Труда "Патрия-Родина", Крестьянская Христианско-демократическая партия, Республиканская партия Молдавии, Партия социально-экономической справедливости, движение "Равноправие" - "порог" составляет шесть процентов от общего числа избирателей, принявших участие в выборах. Для блоков из двух партий ("Партия-Родина") - девять процентов. Для блока "Демократическая Молдова", в который входит более трех партий, - 12 процентов. Независимым кандидатам надо преодолеть трехпроцентный барьер, чтобы попасть на одно из 101 парламентских кресел.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше