Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдатель ПАСЕ недоволен выборами в Молдавии

Парламентские выборы в Молдавии были подготовлены непрофессионально и прошли с грубыми нарушениями. Такое мнение агентству РИА "Новости" высказал в воскресенье вечером наблюдатель от ПАСЕ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов.

"Уровень подготовки (выборов) был непрофессионален, наблюдались массовые грубые нарушения", - заявил он.

В числе нарушений Билалов назвал, в частности, то, что граждане Молдавии, проживающие в Приднестровье, не могли голосовать на местах и вынуждены были ехать для голосования в Молдавию. "Это может существенно повлиять на результаты выборов, поскольку ехать голосовать за 60 километров, очень проблематично, и не у всех было желание это делать", - сказал российский парламентарий.

Ранее днем Билалов заявлял, что в ряде участков на некоторых избирательных урнах не было печатей. Кроме того, он отмечал, что проголосовавшему ставили печать в паспорт, что не предусмотрено молдавским законодательством.

Между тем, по словам главы ЦИК Молдавии Петру Раиляна, нарушением на этих выборах как раз явилось то, что на отдельных участках в удостоверении личности проголосовавших граждан не проставлялся специальный штамп.

По данным exit polls, на парламентских выборах лидируют коммунисты. Результаты опроса избирателей на выходе с избирательных участков показали, что Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) получила 42 процента голосов избирателей, блок "Демократическая Молдова" - 28 процентов, Христианско-Демократическая народная партия (ХДНП) - 14 процентов. По 4 процента голосов набрали Социал-демократическая партия Молдавии (СДПМ) и блок "Партия-Родина", 3 процента - движение "Равноправие". Остальные партии и блоки набрали в общей сложности менее 5 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше