Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гран-при Австралии выиграл Физикелла, Шумахер не доехал до финиша

Итальянец Джанкарло Физикелла стал победителем первого этапа чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Австралии. Пилот команды Renault стартовал с поул-позишн, лидировал от старта до финиша и никому не позволил приблизиться. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер не смог завершить гонку из-за столкновения с Ником Хайдфельдом.

Этот инцидент стал единственным гоночным происшествием на Гран-при Австралии. Пилоты Ferrari и Williams не разобрались, кому первым входить в поворот, в итоге произошло столкновение. В результате оба болида вылетели в гравий. Шумахер попросил стюардов вытолкать машину на трассу – это запрещено правилами, и разрешается лишь в случаях, когда болид представляет опасность для остальных.

Ferrari Шумахера вытолкали на трассу, но проехав один круг, он заехал в боксы. Кроме того, перед стартом заглох болид McLaren Кими Райкконена, в результате чего финну пришлось стартовать из боксов.

Что касается борьбы за первое место, то ее не получилось, поскольку Физикелла постоянно лидировал с преимуществом как минимум в 10 секунд, и снизил темп только на последних кругах. Второе место в итоге занял бразилец Рубенс Баррикелло из Ferrari, проводивший 200-й Гран-при в карьере. Третьим стал Фернандо Алонсо, еще один представитель Renault.

Результаты Гран-при Австралии

1. Дж. Физикелла, Renault - 10 очков
2. Р. Баррикелло, Ferrari - 8
3. Ф. Алонсо, Renault - 6
4. Д. Култхард, Red Bull - 5
5. M. Уэббер, Williams - 4
6. Х.-П. Монтойя, McLaren - 3
7. К. Клиен, Red Bull - 2
8. K. Райкконен, McLaren – 1

Зачет Кубка конструкторов

Renault – 16 очков
Ferrari – 8
Red Bull – 7
Williams – 4
McLaren - 4

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше