Мир
23:11, 5 марта 2005

Асад: Вывод войск зависит от решения ливанского правительства

Президент Сирии Башар Асад заявил, что вывод сирийских войск из Ливана зависит всецело от решения ливанского правительства, передает АР.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мы ни дня не останемся в Ливане, если Ливан единогласно решит, что сирийские войска должны быть выведены", - подчеркнул Асад, выступая перед парламентом Сирии.

Как и ожидалось, он объявил о том, что Сирия будет выводить войска из Ливана постепенно и что это отвечает интересам самой Сирии.

Он заявил, что сирийские войска в Ливане будут постепенно выведены в долину Бекаа, а затем в район сирийско-ливанской границы, пояснив, что сроки этой передислокации определит на следующей неделе сирийско-ливанский совет.

Как сообщает РИА "Новости", жители Бейрута, собравшиеся в центре Бейрута на площади Павших героев, встретили заявление Асада о передислокации войск овацией.

Асад указал, что вывод сирийских войск является "самым простым из пунктов резолюции 1559 ООН".

Вместе с тем он подчеркнул, что сама эта резолюция нарушает принципы ООН, так как была принята без обращения к заинтересованным сторонам.

В своем выступлении Асад также упомянул нормализацию обстановки на Ближнем Востоке, указав, что мирный процесс невозможен, пока Голанские высоты, находящиеся под контролем Израиля, не будут возвращены Сирии.

"Мы говорили, что готовы к возобновлению переговоров с Израилем без каких-либо условий, - напомнил Асад, - но это не значит, что международные правила и резолюции не должны выполняться".

< Назад в рубрику