Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ выделит Шри-Ланке кредит на преоделение последствий цунами

В пятницу исполнительный комитет Международного валютного фонда одобрил выделение Шри-Ланке и Мальдивам кредита на преодоление последствий цунами 26 декабря 2004 года, передает агентство France-Presse.

Шри-Ланка получит 157,5 миллионов долларов, Мальдивы - 6,3 миллиона долларов. Между тем, по некоторым оценкам, Шри-Ланке на восстановление хозяйства потребуется около 1,5 миллиарда долларов, что составляет 7,5 процента ВВП страны. Стоимость работ на Мальдивах оценивается в сумму, приближающуюся к 50 процентам ВВП этого островного государства.

Кредит выдан под 0,5 процента годовых и должен быть выплачен равными долями в срок до пяти лет с даты перечисления средств.

Как отмечают эксперты МВФ, цунами серьезно подорвало экономические показатели пострадавших стран. Наметившийся рост в 6,5 процента в 2005 году не превысит 1 процента, а в бюджете образуется непредусмотренный дефицит. Кредит призван в том числе облегчить негативные экономические последствия природной катастрофы.

В результате разрушительного цунами в Шри-Ланке погибли около 31 тысячи человек, и еще более миллиона остались без крова над головой, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15