Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак и США поделили Багдад

Министр обороны Ирака Хазим аль-Шалаан и представители американских вооруженных сил 1 марта подписали соглашение о разделении ответственности за безопасность в Багдаде и его окрестностях, сообщает World Tribune.

Согласно договоренности, центр Багдада будет в основном контролироваться иракскими военными, а американская армия будет следить за безопасностью на окраинах города и за его пределами. Кроме того, договор определил новое место дислокации американских военных подразделений.

На пресс-конференции, состоявшейся после подписания документа, Шалаан выразил уверенность, что иракские вооруженные силы и службы безопасности смогут справиться с повстанцами в центре города. Министр подчеркнул, что его особую обеспокоенность вызывает район улицы Хайфа, где скрываются сторонники Саддама Хусейна.

Отдельно министр обороны отметил вклад соседней Сирии в борьбу с повстанцами-суннитами. Он подчеркнул, что поимка сводного брата Саддама Хусейна Сабави Ибрагима Хасана стала возможна благодаря действиям сирийских властей. "Наше сотрудничество началоcь недавно, и, по правде говоря, Сабави был пойман благодаря помощи сирийской стороны", - заявил министр. Он добавил, что на ближайшие дни запланирована совместная операция по ликвидации оставшейся группы. Шалаан также сообщил, что заслугой Cирии является и арест сторонников Абу Мусаба аль-Заркави. При этом в среду глава Центрального командования США генерал Джон Эбизейд (John Abizaid) сообщил, что сеть Заркави была раскрыта исключительно благодаря предательству внутри группировки.

Напомним, что иракские власти уже неоднократно заявляли о поимке ряда помощников аль-Заркави, однако "Аль-Каеда" опровергает эти сообщения. По словам представителей группировки, подобными утверждениями проамериканские силы просто пытаются поднять свой низкий моральный дух. Последнее интернет-заявление самого Заркави датируется 23 января. В нем он пообещал сорвать парламентские выборы в Ираке, обвинив в заговоре против суннитов Вашингтон и его союзников - шиитов, которых Заркави также называет "неверными".

На днях командующий американскими частями на Ближнем Востоке генерал Джон Абизейд заявил, что силы иракских повстанцев ослабли после выборов, и к концу года борьбу против них иракские правительственные войска будут вести самостоятельно. Однако количество терактов в Багдаде не уменьшилось. В четверг по крайней мере 5 иракских полицейских были убиты в результате взрыва двух бомб в машинах, припаркованных около МВД Ирака. В течение последней недели взрывы машин происходили в иракской столице практически ежедневно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше