Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракский филиал "Аль-Каеды" отчитался о своих успехах

Группировка "Аль-Каеда в Ираке" считает, что последние теракты доказали ее силу и готовность продолжать войну против "неверных". Как сообщает агентство Reuters, соответствующее заявление появилось на одном из исламистских сайтов за подписью полевого командира Абу Асида аль-Ираки.

"То, что произошло ... и произойдет в ближайшие дни, это наш ответ на лживые утверждения неверных, будто бы моджахеды стали слабее, и их атаки пошли на спад", - говорится в заявлении. Кроме того, в другом сообщении в интернете утверждается, что лидер группировки Абу Мусаб аль-Заркави скоро снова обратится к своим сторонникам с посланием.

"Аль-Каеда в Ираке" ранее взяла на себя ответственность за самый кровавый теракт со времени свержения Саддама Хусейна - в минувший понедельник в городе Хилла террорист-самоубийца взорвал заминированный автомобиль, в результате чего погибли 125 человек. Боевики Заркави также приписывают себе взрыв около министерства внутренних дел в Багдаде в четверг, когда погибли пять полицейских и убийство 13 иракских солдат в среду.

"Иракские равнины и пустыни превратились в вулканы, извергающиеся под ногами неверных и вокруг них", - говорит аль-Ираки в своем обращении.

Хотя иракские власти ранее заявляли о поимке ряда помощников аль-Заркави, но группировка опровергает эти сообщения, утверждая, что проамериканские силы просто пытаются поднять свой низкий моральный дух.

Напомним, что последнее интернет-заявление самого Заркави датируется 23 января. В нем он пообещал сорвать парламентские выборы в Ираке, обвинив в заговоре против суннитов Вашингтон и его союзников - шиитов, которых Заркави также называет "неверными".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше