Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Войска США в Багдаде обстреляли автомобиль с освобожденной итальянкой

Автомобиль, в котором освобожденная итальянская журналистка Джулиана Сгрена направлялась в аэропорт Багдада, чтобы вылететь домой, был обстрелян американскими войсками, передает телеканал "Аль-Джазира".

По данным газеты Il Manifesto, в которой работала Сгрена, в результате нападения солдат США на автомобиль журналистка получила ранение в плечо, а один из сотрудников итальянских спецслужб, участвовавший в переговорах по ее освобождению, был убит.

Сгрена находится в одном из багдадских госпиталей, контролируемых американцами. Факт нападения на автомобиль и убийство сотрудника спецслужб подтвердил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, добавляет агентство France-Presse.

Берлускони также уточнил, что огонь по автомобилю был открыт на американском блок-посту. Итальянский премьер-министр вызвал посла США в Италии, чтобы получить от него объяснения по поводу инцидента.

56-летняя журналистка была похищена ровно месяц назад в Багдаде. Информацию о ее освобождении, распространенную "Аль-Джазирой", позже подтвердил президент Италии, а также представители спецслужб страны.

Напомним, в обмен на освобождение Сгрены боевики требовали немедленного вывода итальянских военнослужащих из Ирака. Правительство Италии тогда отвергло ультиматум.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше