Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каспаров обыграл Касымджанова на турнире в Линаресе

Гарри Каспаров одержал третью победу на турнире в Линаресе. В партии 9 тура он черными фигурами переиграл победителя нокаут-чемпионата ФИДЕ узбека Рустама Касымджанова. Теперь на счету рейтинг-фаворита турнира 5,5 очков и он опережает ближайшего преследователя – Веселина Топалова – на одно очко.

В партии Касымджанов – Каспаров был разыгран меранский вариант славянской защиты. Тринадцатый чемпион мира пожертвовал качество, получив сильную инициативу. Каспаров развил свое преимущество и в итоге его соперник сдался, когда у российского гроссмейстера в эндшпиле осталось две лишних пешки.

Вничью завершилась партия между венгром Петером Леко и англичанином Майклом Адамсом. При этом у Адамса было лучшее положение, но он не стал нагнетать давление и предложил сопернику подписать мирное соглашение. В самой длинной партии дня вничью сыграли третий и второй по рейтингу гроссмейстеры мира Веселин Топалов и Вишванатан Ананд.

Положение участников после 9 тура таково: Каспаров – 5,5 очков, Топалов – 4,5 очка, Ананд, Леко – 4 очка, Адамс – 3,5 очка, Касымджанов – 3 очка, Вальехо – 2,5 очка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше