Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония пожаловалась в ООН на несправедливость России

Деятели науки и культуры Эстонии обратились в ООН, Европарламент, ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ с жалобой на неправомерные обвинения со стороны российских властей, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По мнению эстонских граждан, Москва напрасно обвиняет Таллин в нарушении прав национальных меньшинств, так как к ним относятся "с невиданной толерантностью и пониманием".

Авторы обращения, опубликованного в эстонских СМИ, пишут, что с 1991 года российские власти постоянно обвиняют Эстонию в нарушении прав национальных меньшинств. При этом, как утверждают подписавшие обращение, конкретных доказательств таких нарушений никогда не приводилось.

В документе подчеркивается, что в Эстонской республике никакой народ никогда не преследовался и что "право на обретение гражданства предоставлено всем, кто хочет и может показать свою хотя бы минимальную лояльность к эстонским национальным интересам".

"Никто в Эстонии также не препятствует тому, чтобы живущий в Эстонии человек выбрал гражданство другого государства, например, России, сохраняя при этом свои права в Эстонии", - заявляют авторы обращения. В заключение они призывают мировое сообщество "считать обвинения России в отношении якобы имеющих место нарушений прав человека в Эстонии систематической дезориентацией мирового общественного мнения и категорически осудить такие методы".

Это обращение подписали 88 человек, в том числе писатель Яан Кросс, композитор Вельо Тормис, дирижеры Пауль Мяги, Тыну Кальюсте, Неэме Ярви, режиссеры Прийт Педаяс и Неэме Кунингас, певцы Тынис Мяги и Иво Линна, скульптор Тауно Кангро, десятиборец, олимпийский чемпион Эрки Ноол.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше